Юриспруденция

Решено

Стоимость коммунальных услуг - вопрос №21552

Слышала, что с 01.03.2010 года вышло какое-то постановление о том, что стоимость коммунальных услуг для юрлиц, офис которых находится в жилом многоквартирном доме, устанавливается одинаковой как и для жильцов дома. Правда это или нет?

апрель 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Константин

    Нет такого постановления. Возможно вышло что-то на местном региональном уровне.

    апрель 1, 2010 г.

    Вячеслав Иванович

    281-й в Юриспруденции

    Согласен с коллегой. Однако существует две стороны медали. 1-е. Согласно нормам Жилищного кодекса РФ, размер комм. услуг устанавливается госорганами субъекта РФ (областные комиссии при обладминистрации). При этом существуют различные группы потребителей коммуслуг. На нежилые объекты (магазины, юр. лица и т.д.) в практике применяется сетка коммерческой группы потребителей. 2-е. Согласно нормам Постановления Правительства РФ № 307, при наличии общедомового прибора учета, расчет/оплата ведется по его показаниям, т.е. распределяется м/у всеми потребителями комм.услуги. Жилищный кодекс не устанавливает различий между собственником жилого и нежилого помещения. При решении вопросов на общих собраниях они равны, а при работе с коммунальными службами с них "3 шкуры" сдирают. Если у Вас уже ранее существовала отдельная ветка подключения комм. услуги (для офиса, магазина), то да же при наличии в жилом доме обще-домового прибора учета, поставщики не пойдут на переговоры.

    апрель 2, 2010 г.