Юриспруденция

здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2 дома и 1/2 участка земли. Остальной долей владеет моя мать. Живу я в доме один. И уже 2 года пытаюсь его продать, но мать вечно завышает цену и делает все - вопрос №2155542

чтобы сделка не состоялась. А сейчас грозится пустить квартирантов на свою половину. Могу ли я как то в судебном порядке продать свою половину, если мать у меня её покупать не хочет?

октябрь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

    Отправьте ей ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей. И помните, что сделка по продаже доли требует обязательного нотариального удостоверения.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    октябрь 8, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Продать свою долю посторонним лицам Вы можете после соблюдения права преимущественной покупки по ст.250, -

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    Квартирантов пускать без Вашего письменного согласия прав не имеет. Можете их просто не пускать в дом.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 8, 2016 г.