Психология

Мама, 69 лет, очень Ее люблю и очень привязана. Мне 40. Замужем, есть ребёнок. До этого брака был ещё один неудачный без детей, в котором муж отобрал у меня часть квартиры. Суть проблемы. Мама очень - вопрос №2155685

пессимистичный человек, в голове держит миллион чёрных мыслей и страхов, постоянно прогнозирует беды и несчастья, как нам с братом так и обществу в целом. Может проснуться среди ночи и не спать до утра накручивая себя и придумывая всякие страшилки. Помочь мы ей пытались, утешали, убеждали, успокаивали но все без толку. Дочь я вроде не плохая, постоянно звоню, лечу, поддерживаю материально, общаемся близко. После того как у меня сложилась семья, мама очень изменилась. Она откровенно невзлюбила моего мужа, все он делает не то и не так, она постоянно к нам приходит и начинает внушать мне, что он двуличный, что он не честный, может за глаза обзывать его. Очень навязчиво в сотый раз начинает разговор о том, что я обязательно должна себя обезопасить, втайне копить деньги, что я уже раз осталась без квартиры так и еще раз останусь. К слову, живём мы в квартире мужа, а мою сдаём. Я начинаю Ее успокаивать, оправдываться, убеждать что у нас все хорошо, она просто меняется в лице, начинает злиться, подскакивать, на высоких тонах доказывать как все плохо и какая я наивная.Заканчивается разговор ее слезами, и демонстративными уходами. Муж терпит...(((( живём мы и правда хорошо ттт, наконец то я счастлива, растим сына. Вчера она в очередной раз устроила мне подобный разговор и прошлась уже по сыну, мол несмотря на то что квартиру муж оформил на него по дарственной, я здесь никто и сын когда вырастет меня выгонит. Высказав все, пошла плакать, мол она для меня все сделала в жизни что могла, а я ей грублю в ответ на Ее невинные опасения. Поверьте, я не грублю! Я конечно защищаю мужа и сына, но ни хамлю, не обзываю не упрекаю… короче она опять ушла в слезах, я сижу и грызу себя. Скажите что вообще происходит? Муж уверяет что она ревнует и завидует т.к своя жизнь не сложилась. Я отчасти с ним согласна. Пытаюсь немного дистанцироваться, но виголове возникают мысли о том что она там одна, что возможно у неё подскочило давление и т.д. Как выйти из этого замкнутого круга не знаю((((.

октябрь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Кира.
    Тут то как раз все просто: избавиться от комплекса вины, на котором успешно манипулирует мама. Делает она это не осознавая деструктивности своего воздействия, потому, что только таким образом она умеет получать Ваше внимание.
    Маму никак уже не переделать, но избавившись от чувства вины — Ваша жизнь станет более полноценной. В этом могу помочь.

    октябрь 8, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Кира!
    Конечно мама переживает за Вас и ее уже никак не переделаешь. Вынужденные встречи придется терпеть, но старайтесь вырабатывать в себе невосприимчивость и иммунитет против маминых причитаний.
    Не нужно себя грызть и навешивать на себя чувство вины. Вы все делаете правильно. И надеюсь, что о безопасности своей недвижимости тоже позаботились.
    За маму не волнуйтесь. Конечно помогайте, когда требуется помощь, но спокойно и без фанатизма.
    Удачи Вам!

    октябрь 8, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Кира, ответы на ваши вопросы
    Ваш вопрос "Скажите что вообще происходит?"
    Ответ. Яркая иллюстрация нормативный возрастной кризис 55-60 лет.
    Ваш вопрос «Как выйти из этого замкнутого круга»
    Ответ.  Вам стоит:
    1. Не искать причины, а искать возможности решения вопроса.
    2. Переориентируйте  внимание матери с вас, вашего мужа  и вашей семьи на неё саму. Например:
    а)подарите матери сертификат в салон красоты и шоппинг: пусть ваша мать кардинально изменит привычный образ, создавайте ей новые образы, например: «городская хулиганка», «женщина -вамп», «милитари» и т.д. -это позволит вашей матери по почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
    б)на
    йдите для матери новые увлечения, например, запишите мать поучитесь дайвингу или вождению авто и т.д. -это позволит вам наполнить мать позитивными и яркими эмоциями, новым содержанием  и т.д.
    в)
     подарите матери компьютер и зарегистрируйте во всех соцсетях и на сайтах знакомств,
    г)сделайте матери профессиональные/тематические  фотосессии как новых образов, так и с новых увлечений, и выложите её фото в во всех соцсетях и на сайтах знакомств, пусть ма переписывается с другими людьми, в том числе и с мужчинами, «бегает» на свидания и т.д., уверяю вас, лайки и
    позитивные комментарии и комплименты поднимут вашей матери настроение, наполнят позитивными эмоциями;
    д)предложите матери вместе с вами обратиться к семейному психологу, а мы уж поможем вашей маме.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    октябрь 8, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    В большинстве случаев люди в преклонном возрасте так или иначе страдают от всевозможных страхов, которые сами же себе породили. Есть люди которые страдают в преклонном возрасте старческим маразмом.

    Что делать? Было бы желательно конечно же показывать её врачам. Найти ей подруг по возрасту и по духу.

    Вам же бороться или в чём то убеждать в обратном бесполезно. Если человек не хочет меняться, то как вы поменяете? Никак.

    По этому, есть фраза — то что не вызывает у нас реакции, нами не управляет.

    По этому не позволяйте что бы манипулятор (в данном случае Ваша мама) влияла на Вас, внушала Вам чувство вины и ничтожности.
    Провокатор активный тогда когда видит и чувствует что его провокации достигают цели, что на его  провокации отвечают реагируют. Тогда он активничает. Когда нет ответа и реакции он расстраивается, так как его энергия тратиться в пустую, и он прекращает попытки на Вас давить.

    Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

    Когда кто-то ругается, принижая тебя,
    Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
    Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
    Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
    Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
    Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

    Остановись. Вдохни глубоко.

    Знай, что это их боль, а не твоя.

    Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
    Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

    Возможно, им трудно любить себя.
    Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
    Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
    Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
    Возможно, они забыли простую радость бытия.

    Возможно, ты понимаешь это.
    Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

    Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
    Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
    Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
    Не запутайся в их сети скорбей.
    Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

    Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
    Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
    Это нормально, что они разочарованы в тебе.
    Дай им свободу быть разочарованными.
    Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

    Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
    Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
    Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
    Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

    Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

    Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
    Тебе не нужно объяснять или защищать его.
    Будь собой в эти трудные времена.

    Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

    Просто включи свой СВЕТ!

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    октябрь 8, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Кира, извините за описку, нормативный кризис позднего (старческого) возраста 70 лет. И еще. Предложите матери вместе с вами обратиться к семейному психологу, а мы уж поможем вашей маме.

    октябрь 8, 2016 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Кира.

    Муж уверяет что она ревнует и завидует т.к своя жизнь не сложилась.

    Если бы она завидовала, то она бы язвила и вела себя агрессивно, а она плачет....((

    Мать просто заботится о Вас, делает это, как умеет. Она умеет спасать, вот и пытается указать Вам на опасность, и таким образом,… спасти. Она кругом видит опасность. Такая вот у вас мама. Примите ее такой, позаботьтесь о ней, скажите ей, что любите ее и благодарны ей. Скажите ей, что цените ее внимание и ее советы. Чаще звоните ей, интересуйтесь здоровьем и делами, поддерживайте.
    Всего хорошего!

    октябрь 8, 2016 г.