Юриспруденция

здравствуйте! я работаю в школе и меня просит друг, открыть ИП на мое имя для того чтобы он мог через это ИП работать на развозке в другом предприятии - вопрос №2157616

Вопрос задан анонимно октябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте

    В законе «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» дополнительных требований к проведению регистрации нет. Открыть ИП, работая официально, можно, однако в российском законодательстве существуют некоторые ограничения, в частности:

    • Наличие полной дееспособности. Работать по трудовому договору можно, начиная с 16 лет, а заниматься предпринимательской деятельностью возможно только с 18 лет.
    • Лицо, признанное недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда ни работать по трудовому договору, ни заниматься предпринимательской деятельностью не может. А вот лица, ограниченные судом в дееспособности по причине злоупотребления спиртными или наркотическими средствами, могут работать, но не могут заниматься предпринимательством вплоть до восстановления судом полной дееспособности.
    • Судебным приговором могут быть установлены ограничения для занятий определенным видом деятельности или ограничения для того, чтобы занимать определенные должности. В этом случае соответственно могут быть ограничения, как для открытия бизнеса, так и для работы по трудовому договору.
    • Специальным законом установлены ограничения и для лиц, находящихся на государственной службе. Это судьи, прокуроры, работники правоохранительных органов и другие.
    • Не могут заниматься предпринимательской деятельностью депутаты Государственной Думы, главы муниципальных образований, депутаты Федерального собрания РФ и депутаты всех уровней, исполняющие обязанности на постоянной основе.

      Школьный учитель без проблем может оформить репетиторство в качестве предпринимательской деятельности, но если он работает в местном управлении образования и является государственным служащим, то это запрещено
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста ответ

    октябрь 10, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Не рекомендую делать этого. ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. Если Ваш друг чего натворит, то отвечать за это Вы будете своим имуществом (квартира, мебель, зарплата и др.).

    октябрь 11, 2016 г.