Учеба и наука

Вопрос с развёрнутым ответом - вопрос №215764

Может ли степень измельчения взятых веществ влиять на скорость их взаимодействия? Свой ответ обоснуйте.

март 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Яков!

    Степнь измельчения веществ влияет на скорость химической реакции.  В этом случае скорость хим реакции будет определяться площадью соприкосновения реагирующих веществ. Чем больше величина  площади соприкосновения в-в, тем быстрее идет реакция. Это правило подходит для гетерогенных реакций ( реакций в неоднородной среде ( твердое в-во — жидкость, тв. в-во — газ и т.д.))

    март 1, 2012 г.