Психология

Добрый день! Дело в том, что с мужем мы познакомились в соц сети. Он из дальнего зарубежья. После года общения приехал ко мне и мы поженились. Я вижу - вопрос №2157878

как ему сложно тут, он угасает на глазах, такое ощущение что он потерял смысл жизни. Что пожалел о содеянном, как будто разочаровался. Мне больно видеть это. Вчера он сказал что не счастлив, что любви нет в этом мире и тд и тп. При этом он часто мне говорит что любит. Я запуталась. Его боль причиняет и мне не выносимую боль. Я готова его отпустить назад, если он будет счастлив. Но он гордый очень. Я не знаю как ему об этом сказать. Меня гложет мысль, что со мной рядом человек который не любит меня, и по каким то причинам не может уехать. А конкретнее ему стыдно признать это.

октябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Возможно проблема в привязанности и зацикленности друг друга.

    Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

    При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает.

    Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.

    Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

    Стремитесь к более высоким отношениям -

    «Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    октябрь 10, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Елена!
    Полагаю, что Вы тратите слишком много душевных сил обдумывая причины его настроения и во многом себя накручиваете. Мало ли по каким причинам у него неважное настроение?  Может не привык еще к нашей стране. Может по работе что-то не складывается. Он же говорит, что Вас любит и этого достаточно.
    Иностранцы из дальнего зарубежья как правило не отличаются тактичностью и если бы ему что-то действительно не нравилось в Вас, он бы обязательно Вам сказал об этом, развелся бы и спокойно уехал на родину. Может Ваш мужчина какое-то редчайшее исключение, но и в этом случае вызовите его на откровенный разговор и если он действительно хочет уйти разрешите ему это сделать. Чем страдать и мучиться нужно решительно поставить точки над «ё».
    Мудрости Вам!

    октябрь 10, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    "Я готова его отпустить назад, если он будет счастлив" — а сейчас что, Вы его на привязи держите? Он уже взрослый мальчик. Он принял решение, это его ответственность, никак не Ваша. Ваша же проблема в том, что Вы считаете себя виноватой в его состоянии — а это далеко не так.

    октябрь 10, 2016 г.