Юриспруденция

Решено

Здравствуйте уважаемые эксперты!Такая ситуация:Бывший супруг не платит алименты, т.е. платит, но раз в 3 месяца.Таким образом накопил долг в районе 200 т.руб.Еле еле от пристава добилась того чтобы - вопрос №2158171

она хоть к себе его вызвала и провела беседу.В итоге я ей позвонила как то раз и она мне сказала:-Он работает официально, но еще даже нет месяца как он официально трудоустроен, поэтому оклад она не знает.Но отправила письмо в его бухгалтерию о том, чтобы с него удерживали 70% за образовавшийся долг.Я спросила у нее:- а как скоро придет письмо в бухгалтерию, как скоро начнут перечислять мне деньги… На что она мне сказала: Я не знаю, я все отправила, ждите теперь, я не знаю когда оно придет… Но это же не ответ… Подскажите пожалуйста как можно на нее повлиять, чтобы она не была такой безразличной.

октябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Письма обычно ходят в районе недели-двух. Плюс срок хранения — месяц на почте. Это если заказное. А пристав должна была отправить заказным, чтобы иметь подтверждение доставки корреспонденции. В любом случае Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы проверить, направлялась ли какая-либо корреспонденция на работу бывшему супругу. Если имеет место бездействие, его можно обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    октябрь 10, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуй, Снежана. Вы вероятно думали. что пристав отнесется с пониманием к Вашим проблемам с и душевной теплотой?! Напрасно. В реалии у каждого пристава бывает не менее 30 исполнительных производств, а то и более. И со временем работа начинает производиться формально. Лишь бы, лишь бы… Вместе с тем зарплату получают. Для того, что избежать такого отношения, порекомендовал бы подать жалобу Старшему приставу — Начальнику отдела ФССП, а так же дублирующую прокурору. Ни чего сложного в в подаче и составлении такой жалобы нет. Нужно руководствоваться  главой 18 Закона об исполнительном производстве:

    «Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

    В жалобе должны быть указаны:

    1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

    3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

    4) требования лица, подавшего жалобу.

    3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней».

    Так же следует знать свои права:

    «Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке».

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 11, 2016 г.