Юриспруденция

Здравствуйте! Работодатель не выплатил заработную плату за июль, август и сентябрь, что в таком случае лучше всего делать? - вопрос №2159278

Вопрос задан анонимно октябрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

    Для взыскания задолженности нужно обратиться в суд (начиная с районного, если подаете иск, либо мирового, если подаете заявление о вынесении судебного приказа при наличии расчетных листков), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    октябрь 11, 2016 г.

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток.
     Если Вы устроены на основании трудового договора, можно подать исковое заявление в суд, где ключевым доказательством и будет данный договор.
     Также возмонжо обратиться с заявлением в ГИТ (гос. инспекцию труда).
     В случае же, если трудовой договор не заключен, необходимо заручиться поддержкой свидетелей (желательно, работающих в той же организации) и опять же подавать исковое в суд.
     Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

    октябрь 11, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В первую очередь, следует письменно уведомить работодателя и приостановить работу в соответствии со ст.142 ТК РФ, -

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
    Далее подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 12, 2016 г.