Юриспруденция

Здравствуйте! могут ли мне дать больничный лист по уходу за матерью если она сломала позвоночник? - вопрос №2160379

Вопрос задан анонимно октябрь 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Alex

    111-й в

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 40 приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности не выдается при уходе:
    — за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
    — за хроническими больными в период ремиссии;
    — в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
    — в период отпуска по беременности и родам;
    — в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
     Период, на которой выдается листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, установлен п. 35 Порядка № 624н, а в случае карантина — п. п. 42 и 43 данного Порядка.
    Период, за который выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, определен в ст. 6 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

     Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

    октябрь 12, 2016 г.