Юриспруденция

Доброе утро! Вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет на неполный рабочий день. Оплачивается ли в таком случае больничный лист по уходу за ребенком? - вопрос №2160411

Вопрос задан анонимно октябрь 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да, оплачивается. С Вашей зарплаты которую получаете во время работы на неполном рабочем дне, удерживаются страховые взносы в ФСС. Следовательно Вы имеете право на оплачиваемый больничный.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 12, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Да, оплачивается в любом случае. Больничный рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2014-2015 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 624000 за 2014 года и 670000 за 2015 года) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7500*24/730, где 7500 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    октябрь 12, 2016 г.