Юриспруденция

Решено

Направляю иски в мировой и районный суды города Уфа,ответчик проживает и работает в этом городе на сьемной квартире. Но прописан в городе Вольск. - вопрос №2160925

Как будет дальше? что делать если суд направит иск по его месту прописки? ведь это бессмысленно. Что будет и как поступить?

Вопрос задан анонимно октябрь 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Григорьев Евгений Иванович

    19-й в Юриспруденции

    Согласно гражданскому процессуальному кодексу, исковые заявления необходимо подавать в тот суд, на территории которого проживает ответчик — физическое лицо.

    Если ответчиков несколько или все они проживают на территории относящейся к разным судам, то исковое заявление, по выбору истца, можно подать по месту жительства любого из ответчиков
    Как разъясняют в практических комментариях судьи Верховного Суда РФ, исковое заявление можно подавать по месту фактического проживания ответчика. Однако необходимо представить в суд доказательство того, что лицо фактически проживает по конкретному адресу. Такими доказательствами могут являться договоры, справки, сведения о наличии собственности по месту фактического проживания и т.д. Такая позиция основана на нормах ст. 20 Гражданского кодекса РФ и ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

    Какие иски могут предъявляться по месту жительства истца:

    1. Иски по делам о взыскании алиментов и об установлении отцовства.

    2. Иски о по делам расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    3. Иски по делам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

    4. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

    5. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    октябрь 12, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Порекомендовал бы подавать иски по месту регистрации (прописки) ответчика. А в исках на ровне с адресом регистрации,  указать и место фактического проживания, для надлежащего извещение ответчика. Дело в том, в соответствии с действующим законодательством местом жительства гражданина признается место его регистрации. Гражданин обязан регистрировать там где проживает и проживать по месту регистрации.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 13, 2016 г.