Юриспруденция

Добрый день. При наличии ВНЖ, сколько необходимо быть в браке с гражданином РФ, чтобы ускоренно получить гражданство? (Я гражданин Казахстана). - вопрос №2163088

Вопрос задан анонимно октябрь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Леонидович

    55-й в Юриспруденции

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ч. 2 ст. 14 Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
          Согласно пункта «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона -  если граждане проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    октябрь 14, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Необходимо состоять 3 года в браке, при условии, что и гражданин РФ (супруг) постоянно проживает на территории РФ.
    Всего доброго!

    октябрь 14, 2016 г.