Юриспруденция

Добрый день! Я заплатила за своё обучение в государственном ВУЗе вместо ноября 2015 года только в январе 2016 года 96 тыс по договору и 4 тыс. пеней. Скажите, пожалуйста, налоговый вычет будет - вопрос №2163946

считаться только от суммы платы за обучения или с учётом пеней? Т. Е. от 96 тыс. или от 100 тыс. ( плата за обучение плюс сумма пеней)

октябрь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Buh - аватарка

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи (120 т.р.). Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Что же касается пени, то это сумма, уплаченная не за обучение, а за неисполнение договорных обязательств в срок. Так что к вычету эту сумму применить Вам не дадут. Соответственно, ответ: вычет будет предоставлен в размере 13% от 96 т.р.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ по мнению автора. Нужна консультация? Вы можете бесплатно получить ее в чате, нажав соответствующую кнопку.

    октябрь 14, 2016 г.

Похожие вопросы

что означает ст.46 ч.1п.3

Вопрос задан анонимно февраль 10, 2016 г.

Юриспруденция

Решено

кто главнее суд или прокуратура

август 19, 2011 г.

Юриспруденция