Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Ситуация такая: в 2010 году поступила в институт на заочное обучение (6 лет), отучилась 5 лет, последний год в связи с финансовыми трудностями, оплачивать было нечем обучение, о чем - вопрос №2165296

было сообщено в институте (это 2015/2016 учебный год). Данный выпуск был последним, когда диплом выдавался с формулировкой "специалист", с этого года выдается "бакалавр". Придя в институт в этом учебном году, что бы доучиться, мне сказали, что так как изменился закон (то что теперь бакалавр), я не могу продолжить обучение. Я попросила отчислить меня и восстановить, ведь в течении 5 лет я имею права восстановиться в институте, на что мне было сказано, что в головном институте против. Училась хорошо, причина именно в том, что теперь бакалавры выпускаются. Срок обучения бакалавра 5 лет, я столько и отучилась, могу ли я защить диплом на этом основании? Или как мне продолжить обучение? Имеют ли права отказать в восстановлении? Понимаю, что могу забрать документы и доучиться в другом институте, но хотелось бы закончить этот

октябрь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В соответствии с Законом об образовании к бакалавриату и специалитету, одинаковые требования. И согласно ст.62 Закона, -

    1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

    2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
    Поэтому отказать Вам прав не имеют. Подайте жалобу в прокуратуру или Минобрнауки.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 16, 2016 г.