Юриспруденция

Я получил долю в квартире по наследству, обязательно ли мне оформлять зелёнку и при каких условиях. - вопрос №2166048

октябрь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не нужно. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

    Когда будете продавать, право будет зарегистрировано на Вас и на нового покупателя. А зарегистрировать право имеет смысл больше для собственного успокоения, т.к. одно дело — наличие свидетельства о праве собственности, другое — зарегистрированное в Росреестре право.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ по мнению автора. Нужна консультация? Вы можете бесплатно получить ее в чате, нажав соответствующую кнопку.

    октябрь 16, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. «Зеленки» по закону не оформляются с 15 июля 2016 года. Если Вы в дальнейшем планируете распоряжаться долей (продать, менять и пр.), то регистрация права собственности на основании свидетельства о праве на  наследство в МФЦ (Росреестре) обязательна.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 16, 2016 г.