Юриспруденция

Здравствуйте! Если я не согласна с условиями продажи доли второго собственника, могу ли я спорные вопросы решать в суде и сможет ли он совершить - вопрос №2169114

сделку без решения суда?

октябрь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый вечер,
    собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
    А вообще вопрос явно не раскрыт, распишите вашу ситуацию, чтобы услышать конкретику.

    октябрь 18, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы в любом случае вправе обратиться в суд. Но, целесообразно обращаться в суд в данном случае, если другой участник долевой собственности не уведомил Вас о продаже своей доли в порядке ст.250 ГК РФ, -

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 18, 2016 г.