Юриспруденция

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я собралась в отпуск по горящей путёвке (отработала официально 9 месяцев). Директор сказала, что за время моего отпуска найдет на моё место замену на постоянную работу. - вопрос №2170839

Вопрос задан анонимно октябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Чтобы найти Вам замену, для начала Вас должны уволить, причем по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ). Если не будете подписывать никаких «по собственному», то сделать это очень проблематично — нужны основания. На данном этапе имеет смысл собрать максимум доказательств угроз работодателя Вас заменить, после чего в случае увольнения обращаться в суд с требованием восстановления на работе и взыскания компенсации, в т.ч. морального вреда, а также в надзорные органы для привлечения работодателя к административной ответственности.

    В суд (начиная с районного) подается исковое заявление, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

    Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 20, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Директор просто не желает Вас отпускать в отпуск, по каким то причинам. Может работать некому. Вот и пугает.
    В соответствии со ст.81 ТК РФ, -

    «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

    А Вы пишите, «во время моего отпуска найдет замену на постоянную работу». Это невозможно. И если Вас уволят во время отпуска, то можно будет восстановиться без особых усилий и при этом наказать работодателя по полной. Взыскав с него вынужденный прогул и компенсацию морального вреда за незаконное увольнение.
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 20, 2016 г.