Юриспруденция

Решено

Добрый день.У моего отца умерла родная сестра ,которая жила в их родительском доме.Родные братья и сестры умерли,но есть их дети.Мой вопрос,имеют ли - вопрос №2171293

племянники моего отца право на наследство?

октябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Увы, но имеют. В силу пункта 1 статьи 1143 ГК РФ «если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери». Согласно пункту 2 той же статьи «дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления», т.е. согласно пункту 1 статьи 1146 ГК РФ: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    октябрь 20, 2016 г.