Медицина

Прошу проконсультировать по результатам спермограммы - вопрос №2172312

Мне 27, мужу 29, без вредных привычек. С сентября 2015 года активно планируем малыша, но не получается. Меня обследовали по гормонам, узи, врач сказала что предварительно я здорова(без обследования труб). Муж сдал СГ (день был очень жаркий и на голый желудок – не знаю существенно ли это). Результаты прекрепляю. После сдачи пробовали сами еще 5 месяцев, но безрезультатно. Подскажите, необходима ли нам консультация, есть ли надежда на самостоятельное зачатие? Может необходим какой то курс витаминов или дополнительные анализы перед визитом к врачу?

Вопрос задан анонимно октябрь 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте!

    В этом результате наблюдается снижение нормальных форм и снижена мобильность сперматозоидов.
    По одному результату не ставят диагноз астенотератозооспермия.

    Необходимо сдать еще раз спермограмму, но обязательно тщательно подготовившись к ней. В интернете написана подготовка к этому анализу.

    Если по 2 анализу будет такое же заключение, то на естественное зачатие не стоит расчитывать. Витамины не помогут однозначно.

    Рекомендую сразу идти на инсеминацию, проверив только проходимость труб с вашей стороны. Инсеминацию можно делать до 8 раз.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    октябрь 21, 2016 г.