Медицина

Ребенок писается - вопрос №217345

Ребенок 5 лет внезапно начал писаться. Все анализы в норме. Стрессов нет. не болела. Писается только днем

Дополнение автора от март 3, 2012 г., 16:14:41

В гостях и на улице не писает. а у бабушки дома да.

Дополнение автора от март 3, 2012 г., 17:49:42

не только у бабушки но и дома

Елена март 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Всё-таки, проконсультируйтесь с детским невропатологом и психологом. Возможно, есть какие-то внутренние страхи, или она ищет внимания.

    Впрочем, может, просто заигрывается, увлекается и забывает о том, что надо в туалет. Просто последите и напоминайте вовремя.

    март 3, 2012 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Елена, энурез (недержание мочи) — не такое уж и редкое невротическое расстройство в детском возрасте. Главное — не терять время, и по возможности раньше, обратиться к детскому врачу-психотерапевту, а не к невропатологу. Энурез — это невротическое расстройство, а не неврологическое. Сегодня есть достаточно эффективные психотерапевтические программы, которые позволяют избавиться от этого расстройства раз и навсегда, и достаточно легко!

    март 3, 2012 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Значит, это протест. Что-то ей не нравится у бабушки дома. А может, чего-то боится. Иногда детские страхи возникают абсолютно из ничего. Так что, не теряйте время. Если есть возможность найти опытного детского психотерапевта, то лучше, конечно, обратиться именно к нему. Но это направление у нас (на территории бывшего СССР) ещё молодое и такие специалисты не везде доступны. Если нет, то его заменит тандем из детского невропатолога и детского психолога. Таких специалистов уже хватает.

    март 3, 2012 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Психолог к сожалению не врач, и не имеет медицинского образования, не говоря уже о клинической практике и опыте. Он специалист по межличностным отношениям, и вопросы терапии — не в его компетенции, и по медицинской этике, и по закону!

    Что касается детского невропатолога. то если он имеет подготовку и по детской психиатрии (психоневролог), то вполне можно доверить здоровье ребенка и ему!

    март 3, 2012 г.