Юриспруденция

Разрешение на строительство. Здравствуйте. Мои родители-пенсионеры купили участок, начали строительство, и в администрации сказали: стройтесь, а потом оформите собственность по факту. - вопрос №2174752

Строительство почти завершено, и конечно же, теперь в архитектурном отделе Администрации ссылаются на ФЗ от июля 2016, что нужно сначала было взять разрешение на строительство, а потом строиться. Но факт уже свершился: дом почти построен, близится зима, а газ никто не подключает, дом не оформлен в собственность, и на кадастровом учете не зарегистрирован. Из бумаг есть документы на участок, с кадастровым номером, насчет дома — есть отказ от администрации от архитектурного отдела в выдаче разрешения на строительство, отказ от кадастровой палаты о постановке на кадастровый учет объекта без архитектурного плана… ну и? Какие наши дальнейшие действия? Юристы говорят, надо в суд… но в чем наша вина? Ведь родители не виноваты в издании законов, и их противоречии друг другу!!! Помогите разобраться, и можно ли обойтись БЕЗ СУДА? Куда обратиться, и на что основываться, ведь нам нужен результат: поставить дом на кадастровый учет и оформить его в собственность.
Благодарю всех неравнодушных.

октябрь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    Тут 2 варианта, либо действительно суд, либо обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию.

    октябрь 23, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. К сожалению без суда не получится. Да, в суде не факт… Чиновники администрации ввели в заблуждение. А так же не удастся привлечь к ответственности, так как вероятно. «добро» на строительство без разрешения давалось в устной форме. Ни каких законов, позволяющих строить дом без разрешения не существовало и не существует. Ранее был порядок оформления «сомостроя» в административном порядке. Но, все кто сталкивался с этим «порядком», с хождением по кабинетам, согласованиям в инстанциях и пр., с удовольствием отдали бы предпочтение оформлению в судебном порядке.
    В соответствии со ст.222 ГК РФ, дом построенный без разрешения, является самовольной постройкой и может быть оформлен только в судебном порядке:
    «Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

    если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
    если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
    если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
    В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом».

    Под «ином установленном законом порядке», подразумевается «дачная амнистия», но она касается только оформления земельных участков и строений возведенных на них до 2001 года.

    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 23, 2016 г.