Учеба и наука

кинематика - вопрос №217560

на какой высоте скорость камня, брошенного горизонтально с высоты 45 м со скоростью 20 м/с, будет направлена под углом a=45 градусов к горизонту

март 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Здравствуйте!

    Чтобы скорость камня составляла угол 45 град к горизонту, вертикальная составляющая его скорости должна быть равна горизонтальной составляющей, т.е. 20 м/с.

    Кинетическая энергия вертикальной составляющей скорости камня на высоте h при падении с высоты H равна

    mv^2/2=mg(H-h)

    Откуда высота h равна

    h=H-v^2/2g = 45 — 20^2/(2*9.8) = 24.6 м

    Успехов!

    Не забудьте оценить ответ.

    март 4, 2012 г.