Юриспруденция

Здравствуйте! Проконсультируйте по вопросу увольнения по собств. желанию. Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию , но не написал с какого числа. В заявлении стоит дата - вопрос №2175721

написания заявления. Вопрос: правомерно ли будет отрабатывать 2 недели.

Вопрос задан анонимно октябрь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ 2 недели — это срок предупреждения об увольнении, а не срок отработки. Если работник предупредил об увольнении, то работодатель обязан уволить его по истечении 2 недель после получения работодателем заявления об увольнении. Отсчет срока идет со дня, следующего за днем получения заявления работодателем. В последний день срока (в день увольнения) согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ работнику должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

    А вот использовать эту 2-недельную опцию или нет остается на усмотрение работодателя. Если желания задерживать работника на 2 недели у работодателя нет, то он вправе уволить его на основании доп.соглашения к трудовому договору.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 24, 2016 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Датой которой написал заявление и будет начало срока предупреждения о расторжении договора по собственному желанию.Обычный срок предупреждения две недели, на испытательном сроке три дня.

    октябрь 24, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да, правомерно. Работник таким заявлением за две недели, уведомил работодателя о своем желании уволиться в соответствии со ст.80 ТК РФ.
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 24, 2016 г.