Юриспруденция

Решено

Куда обращаться с жалобой? И могут ли с меня взыскать чужой долг? - вопрос №2177558

Очень нужна помощь! купила квартиру, юрист плохо проверил долги. И когда пришла квитанция из УК, я увидела долг в размере 16000 за период, когда собственником являлся предыдущий хозяин квартиры (продавец). УК заявила, что теперь этот долг мой. НА мою просьбу завести мне новый лицевой счет, а долг оставить прошлому собственнику они лишь усмехнулись. На письменное заявление с той же самой просьбой, уже месяц никто не реагирует, квитанция пришла опять с долгом, да ещё и пеня огромная (к слову, прошлый собственник тоже не собирается оплачивать долг). Я боюсь, что долг заставят платить меня, у меня нет таких денег, плюс капает пеня. Кто прав в данной ситуации и чей долг? Куда мне теперь обращаться? В прокуратуру? Суд? Помогут ли они мне?

октябрь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Ваши обязательства возникли с момента когда вы стали собственником квартиры. пусть подают в суд, не бойтесь, в суде напишите возражения и предъявите договор купли продажи и они проиграют.Долги по капремонту могут с вас взыскать а коммунальные платежи нет.Не переживайте,

    октябрь 25, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. За долги прошлого собственника, если только иное не оговорено договором купли-продажи, Вы отвечать не обязаны. Исключение: долг по взносам за кап.ремонт. Он переходит на нового собственника по закону. Но, после его оплаты можно взыскать с бывшего собственника в порядке регресса.
    Куда обращаться? — Можете обратиться с жалобой на УК в Жилищную инспекцию (надзор).

    Надеюсь, ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ, по мнению автора. Удачи!

    октябрь 25, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

    В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

    Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 25, 2016 г.

    Илья

    19-й в

    камила, я согласен с коллегами,
    вас ни кто не заставит платить.
    у вас есть варианты:
    -заработать на ук, для этого  нанять юриста и обратиться в суд. выйгрыш около 6 000руб.
    -обратиться в жилинспекцию или в прокуратуру с заявлением, что вам в квитанции выставляют несуществующий долг. в этом случае вы ни чего не получаете, но ук штрафуют.
    -просто вычеркиваете долг, и платите за период с которого вы купили квартиру, при этом ни как не отвечаете на всю информацию (угрозы) со стороны ук.
    если что пишите в чат, поясню на «пальцах» о всех вариантах.
    удачи

    октябрь 25, 2016 г.