Учеба и наука

Решено

определить объём газа,который получится при взаимодействии цинка колличеством - вопрос №21778

1,5 моль с избытком серной кислоты)

апрель 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    1. Уравнение реакции Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
    2. По уравнению реакции мы видим что при взаимодействии 1 моль цинка выделяется 1 моль водорода. Значит при взаимодействии 1,5 цинка образуется 1,5 моль газа.
    3. 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 литра.(VM-объем молярный)
    4. V(H2)=n*VM= 1,5*22,4=33,6 литра  Ответ:33,6 литра объем водорода

    апрель 5, 2010 г.