Юриспруденция

Можно ли анулировать генеральную доверенность ,если ее написал человек с 2мя инсультами - вопрос №2178938

добрый день. У меня с бабушкой по наледству досталась кв. мы 2 собственника. у бабушки 2 инсульта и 1 пред)она с сестрами после пред инсульта написала генеральную доверенность на чужую женщину, знакомую. теперь они требуют продать кв. Можно ли как то анулировать доверянность? и как быть если написано завещание

октябрь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В случае заключения сделки на основании такой доверенности ее можно будет признать в судебном порядке недействительной, если будет доказано, что бабушка не могла руководить своими действиями и осознавать, что подписывает. В любом случае доверенное лицо должно действовать в интересах доверителя. А заставить Вас продать свою долю они не могут. Однако могут продать долю бабушки, соблюдя обязательный порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

    Если будет продавать сторонним покупателям, то предупредите, что будете подавать в суд о признании сделки недействительной.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 26, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Любые документы можно аннулировать или признать недействительными только в том случае, если лицо их составившее будет признано судом недееспособным. Кроме того, понадобится доказать, что на момент составления документов или заключения сделок (доверенность, завещание и др.) лицо признанное в последствии недееспособным, не понимало значения своих действий и не могло руководить ими.
    Таким образом, единственный выход, - признавать бабушку недееспособной в судебном порядке. И только после того, как ей будет назначен опекун, решать вопросы с доверенностью и завещанием.
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 26, 2016 г.