Юриспруденция

Во время судебного процесса по разделу денежных средств бывший супруг снял все денежные средства со счетов (до того как приставы успели арестовать счета). Приставы могли бы погасить задолженность по - вопрос №2179562

разделу продав недвижимость должника, но и недвижимость (не делилась, т к приобретена супругом до брака) должник перевёл на мать посредством дарения. У матери он единственный сын, также мать владелица своих двух квартир. Возможно ли оспорить дарение как мнимую сделку для последующего ареста и продажи недвижимости с целью погашения задолженности?

октябрь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Мнимость сделки тут не причем. Разве что докажете, что сделка не породила правоотношений. А оспорить возможно на основании пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

    Родная мать не знать о ситуации с разводом не могла. Так что проблем с признанием сделки недействительной быть не должно.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 26, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Ни какой мнимости и притворности, а так же других оснований предусмотренных законом для признания сделок недействительными, в сделке Б/М, нет.
    Единственное чем Вы можете руководствоваться при подаче иска об оспаривании сделки должника (договора дарения), это Закон о банкротстве, применив его по аналогии закона (права):

    «Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств».
    Подтверждением неравноценности, является безвозмездность договора дарения.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    октябрь 27, 2016 г.