Юриспруденция

Решено

написал заявление на увольнение. назначили отработку в 3 дня. я попадаю на больничный лист более чем на три дня. мне больничный лист обязаны выплатить полностью или нет? - вопрос №2179805

увольнение больничный

октябрь 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вам обязаны оплатить больничный полностью. Больничный оплачивается, даже если работник заболел в течении месяца после увольнения.
    Согласно ФЗ_255, -

    «Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования».

    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 27, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если Вы заболели до увольнения, то Вам должны выплатить пособие по временной нетрудоспособности в зависимости от стажа работы: до 5 лет — 60%, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — 100%. Если заболели в течение месяца после увольнения, то в размере 60% среднего заработка.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 27, 2016 г.