Медицина

Решено

Дерматология - вопрос №218070

Добрый день. С детства у меня на мошонке образовались выпуклости, точнее это мешочки размером с жемчужину наполненные белой жидкостью, которая со временем твердеет. Ни каких беспокойств, кроме эстетического вида они не причиняют.

Я обращался к врачу и мне сказали, что это строение сальных желез, которое встречается у мужчин, хоть и редко. В 2001-м врач мне их удалил, но спустя 3 годаони появились снова. Хотел бы узнать и Ваше мнение. Стоит ли из-за этого беспокоиться? Спасибо.

март 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Владимир!

    Вы правы, ни каких неудобств, кроме косметического дефекта — это не вызывает, но может свидетельствовать о гормональных нарушениях. И для того, чтобы развеять эти предположения, Вам лучше в очном формате, пройти обследование на приеме у врача-эндокринолога и сдать анализ крови на гормональный фон!

    март 4, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Дерматовенеролог

    76-й в Медицине

    Если имеют место так называемые гранулы Фордайса, то они действительно лечения не требуют