Психология

Добрый день, сыну 13 лет, сделал множество порезов на запястьях и на бедрах. Говорит что сам и просто так. Мы в ужасе. Как вести себя, какие причины такого поведения? Нужно подключать психотерапевта? - вопрос №2181119

октябрь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья.
    Аутоагрессия (агрессия, направленная на себя) встречается и из-за проблем во взаимоотношениях в семье. Поэтому подключать психотерапевта нужно, чтобы определить причины такого поведения.

    октябрь 28, 2016 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
        Это аутоагрессия, направленная на себя, саморазрушающее поведение. Обязательно  нужно подключать психотерапевта.

    октябрь 28, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наталья, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «какие причины такого поведения?»
    Ответ. Основными причинами являются аутоагрессия.
    Ваш вопрос «Нужно подключать психотерапевта?»
    Ответ. Обязательно, хотя бы в режиме онлайн. С аутоагрессией имеют право работать психотерапевт/психиатры.
    Ваш вопрос «Как вести себя»
    Ответ. Срочно меняйте модели поведения и методы взаимодействия с сыном, а основе понимания его состояния. Например:
    1. Ваш сын находится в самом сложном, самом длительном и самом трудном -подростковым кризисом. Вашему  сыну сейчас в разы хуже,  чем вам, потому что мальчик испытывает не контролируемые гормональные выбросы. Как минимум, вспомните о вашем состоянии перед месячными (ПМС).
    2.Проявите родительскую, материнскую и женскую мудрость, набирайтесь  терпения, например:
    а)включайте чувство юмора, и меняйте модели поведения и методы взаимодействия с сыном-это позволит вам, как минимум, не драматизировать поведение сына;
    б)признайте «взрослость» сына, его «самостоятельность» и «автономность» от вас;
    в)учитесь договариваться с сыном, как взрослым человеком;
    г)особенно часто и много говорите сыну о вашей любви к нему, даже если он вам нахамит, всегда говорите ему «я тоже тебя люблю»;
    д)будьте искренней с сыном, не лгите ни ему и ни себе -это позволит вам не фальшивить с сыном, подростки очень тонко чувствуют фальшь и ложь;
    е)не обижайтесь на невнимание, на бездельничание и вечную «занятость» сына (если они есть), не аккумулируйте негативные эмоции (обиды, раздражение, гнев, злость и т.д.)  в себе-они не лучшие советчики, и они только усугубят ваши, и без того сложные,  отношения с ребенком, а своевременно освобождайтесь от негативных эмоций, потому что они испортят прежде всего жизнь вам, а не сыну;
    ж)разговаривайте с сыном «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе наломаете дров;
    з)включайте сына в обсуждение общих планов, спрашивайте у него советы, не обращайте внимание на его критику и наивные советы, потому что ваш сын -подросток, должен научиться сопереживать, принимать решение и отвечать за него;
    и)обязательно и регулярно спрашивайте сына о самочувствие, потому что физиологическая перестройка организма продолжается, и будет продолжаться еще долго, и она очень болезненна;
    к)обязательно почаще хвалите сына за мелочи, за намерения, за решения, критиковать, конечно, можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
    л)поддерживайте сына, поэтому постарайтесь в разговорах с ним избегать обвинений, укорах и упреков;
    м) предложите сыну поэкспериментировать со своей внешностью, например, покрасить волосы специальными смываемыми мелками и цветным лаком, сделать стильную стрижкуи т.д.;
    н)проявите интерес к его увлечениям. например, подарите сыну  билет на концерт любимой группы и т.д.
    Знайте, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным сыном.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    октябрь 28, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Наталья!
    На мой взгляд ребенка лучше очно показать психотерапевту. Такое явление называется аутоагрессией и желательно побыстрее ее проработать.
    Удачи Вам!

    октябрь 28, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Прочтите пожалуйста это — ru.wikihow.com/перестать-резать-себя

    Там так же будет идти речь и про релаксацию/медитацию. Изучите и эти вопросы на том же сайте относительно релаксации и медитации. Это существенно Вам поможет.

    Касаемо медитации от себя могу добавить следующее —

    Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
    Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
    Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

    Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом. Рекомендации относительно приступов ПА, тревог, беспокойства и прочее.

    Можете начать поиск в сети с этого —

    www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

    vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

    ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    октябрь 28, 2016 г.