Юриспруденция

Пять лет назад было лишение на 1,5 года. После этого был осужден на 3.5 года за наезд на пешехода, также в момент рассмотрения этого дела было - вопрос №2181136

лишение прав, которое в процессе было отменено, т.к. кроме лишения свободы, был предьявлен иск на 500000 рублей, который плачу и в настоящее время (на сегодняшний день осталось по иску 320000 рублей). полгода назад освободился отбыв срок полностью (не по УДО). сейчас снова попал по ч. 1 ст. 12.8, скоро должен состояться суд. вопрос в том, что мне грозит помимо наказания по ч. 1 ст. 12.8, если я не явлюсь в суд без уважительной причины. Учитывая все вышеперечисленные условия, какое решение может быть вынесено судом. Могут ли меня вновь посадить? Если могут, то на какой срок? Мне сказали, что в случае, если я не явлюсь в суд, мне могут выписать штраф в размере 200000 рублей или посадить на два года. Так ли это? Пожалуйста, дайте подробный ответ

октябрь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    По части 1 статьи 12.8 КоАП РФ грозит только наказание в пределах санкции статьи — штраф 30 т.р. + лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Т.к. прошел год с отбытия предыдущего наказания, то это не уголовное преступление: уголовно наказуемым деянием является повторное управление в состоянии опьянения либо повторный отказ от мед. освидетельствования лицом, ранее подвергнутым наказанию за управление в состоянии опьянения либо отказ от мед.освидетельствования, и если не прошел год с окончания исполнения первого наказания.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 28, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если первая судимость, была за наезд на пешехода в состоянии алкогольного опьянения, то Вам грозит ст.264.1 УК РФ:

    Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат. Удачи!

    октябрь 28, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    октябрь 28, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Из вопроса так же не следует, что водитель не был в состоянии опьянения в первый раз. Вместе с тем, есть информация о лишении на 1,5 года, а так же о реальном сроке на 3,5 года. Что подпадает именно под состав части 2 ст. 264 УК РФ (совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). И кроме того, есть информация об угрозах штрафа в 200 000 рублей и лишения свободы на 2 года. И даже не обладая достаточными познаниями в уголовном праве, можно было прийти в выводам, что речь в вопросе не об административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ, а об уголовной — по ст. 264.1 УК РФ. И человеку не стоит уклоняться от суда, безосновательно надеясь и успокаивая себя, что последует административная ответственность — штраф 30 000 рублей и лишением прав.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат. Удачи!

    октябрь 28, 2016 г.