Учеба и наука

Решено

Какие свойства фенола лежат в основе его применения - вопрос №21816

апрель 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    В феноле взаимное влияние изменяет свойства как гидроксильной группы, так и бензольного кольца. 1. Фенолы очень легко окисляются ( с разрушением ароматической структуры) даже кислородом воздуха. Энергичное окисление приводит к образованию хинона. Гидрохинон (1,4-диоксибензол) используется в фотографии в качестве проявляющего вещества ( благодаря способности легко окисляться). 2. Фенол используется для получения фенолформальдегидных пластмасс. ( это реакция электрофильного замещения, поэтому она происходит по -орто и -параположениям фенольных колец. 3. Фенол применяется как дезинфицирующее средство (карболовая кислота), служит сырьем для получения лекарств и красителей

    апрель 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    http://www.newchemistry.ru/printletter.php?n_id=2464

    апрель 5, 2010 г.