Психология

Решено

Добрый вечер.после разрыва с любимым человеком мы решили все простить друг другу и начать строить отношения заново.мы прожили 2 года вместе.потом с его стороны был обман...много обмана.с моей - вопрос №2182000

измена.можем ли мы сейчас начать все заново? Получиться ли у нас быть вместе.я со своей стороны все забыла.для меня он самый лучший.что чувствует он я пока не понимаю.вроде сейчас отношения налаживаются.но мне хотелось бы умлышать ответ психолога… совет как мне вести себя с человеком, показать ему, что он мне нужен, что я тоже не хотела этого делать может как то меньше ему говорить о моей любви… не быть навязчивой… спасибо.

октябрь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ольга, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "можем ли мы сейчас начать все заново?"
    Ответ. Начать вы, конечно, сможете, но надолго и в каком качестве — это уже другие вопросы.
    Ваш вопрос «Получиться ли у нас быть вместе»
    Ответ. Исходя из опыта семейной психотерапии, с большей долей вероятности, не получиться, адвокатирую свое мнение:
    *в вашей паре осталось не убрана проблемы, приведшая к разводу и др. неприятностям, следовательно, проблема вернется к вам и ударит с новой силой;
    *в вашей паре сломана семейная архитектура, которую вы не восстановили и даже не отремонтировали;
    *в вашей паре  остались не проработанными психотравмы, следствия которых обязательно вернуться, когда вы их не будете ждать.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    октябрь 28, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Доброго времени суток.

    Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.  Далай-лама

    Один поэт сказал —

    «Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи. Пусть лучше она будет волнующимся морем между берегами ваших душ».

    То есть любовь протекает между двумя берегами человеческих душ. Точно так же и река протекает между двумя берегами. Река с одним берегом? Это невозможно.

    Река существует когда есть два берега. Точно так же и любовь, существует тогда когда есть двое любящих, это фундамент, основа.

    Когда один любит, а другой нет, о какой любви может идти речь?

    То что Вы называете любовью со своей стороны это требование, страсть. Это желания, амбиции, цели, (желание владеть человеком. Желание оставить, сохранить человека, отношения и т.д.) Вы требуете что бы Вас любили, требуете покорности, верности, это всё незрелость, эго.

    «Если Вы хотите, что то получить взамен, не называйте это любовью». Рави Шанкар.

    Потому что зрелые и осознанные отношения, это прежде всего это -

    Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга. Халиль Джебран.

    Когда один не любит (судя по Вашему тексту Вы не любите. Когда есть любовь, зрелая, содержательная, духовная, другой в априори не может изменить (физически, или ментально). Не сможет быть и мгновение с другим. Если есть измена, это предвестник того что и любви больше нет.) то и другой не может любить. Вы путаете любовь со слепой страстью, вожделением, похотью, желанием.

    Страсть — опустошает человека, расщепляет его. Делает зависимым, несчастным. Страсть ограничивает человека, сковывает, парализует рост человека во всех сферах жизни.

    Любовь — наполняет, возвышает, делает человека более целостным, независимым, гармоничным. Любовь способствует росту человека, в любви, в жизни, в плане всестороннего развития, а так же в духовно аспекте. Любовь делает человека более содержательным, зрелым, сострадательным.

    Любовь это зрелый и духовный рост. Близость — кульминация любви.
    Когда же отношения изначально базируются, отталкиваются и строятся на близости. Это не любовь — это страсть.

    Когда нет любви, за что цепляться? Что поддерживать, удерживать, сохранять? Всё что не по любви — неправильно.

    «Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему». Раджниш

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    октябрь 28, 2016 г.

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. В вашей жизни отыгрывается определенный сценарий-начинаете отношения и заканчиваете, снова сближение итд… Начать с чистого листа уже не получится, история кажется уже забытой но, тем не менее при малейших намеках на повторение будет выдаваться реакция с учетом предыдущих ситуаций… Возможно стоит проработать то что породило разрывы или найти другого партнера. С уважением, Галина

    октябрь 28, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ольга!
    Вы можете совершенно спокойно продолжить отношения и не нужно начинать все заново. Вы сейчас имеете за плечами ценнейший опыт. Так зачем же его выкидывать? Если есть любовь друг к другу ( а она у вас скорее всего есть), то притяжение друг к другу преодолеет все обиды. По сути никаких измен и не было. Измена это бросают в трудную минуту. А легкое сексуальное приключение не измена.
    Просто выйдите из шаблонных рамок обывательской морали и решите для себя, что вашу любовь ничто не может поколебать.
    Мудрости Вам!
    И Счастья!

    октябрь 28, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи

    октябрь 28, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Ольга! Если вы оба хотите снова быть вместе — все получится. Вы оба приобрели опыт, который может сделать вас мудрее, если вы позитивно к нему отнесетесь — не как к «плохим поступкам», которые вы совершили, а теперь надо забыть, а как к испытанию, которое вы оба выдержали и после которого стали еще более дороги друг другу.
    Понятно, что гарантий, что вы проведете вместе всю оставшуюся жизнь, и что между вами больше никогда не будет ссор и разногласий Вам никто не даст. Но если есть обоюдное желание возобновить отношения — вперед!
    Успехов Вам!

    октябрь 29, 2016 г.