Юриспруденция

Здравствуйте! Я госслужащий. Стаж 8лет. За период работы зарекомендовала себя ответственным и хорошим специалистом знающим своё дело. Дисциплинарных взысканий не имею. Нахожусь в отпуске. Коллегам - вопрос №2182172

начислили премию, а мне нет. Мне пояснили что Бухгалтер и руководитель якобы были в курсе что я ищу работу в частном секторе и если найду, то скорее всего не выйду уже на работу, т.е. после отпуска уволюсь. Кадровику приказали не говорить мне об этом. т.е. скрыть подобный факт. Работу я не нашла, собираюсь выходить. Насколько прав работодатель и бухгалтер при сокрытии таких фактов и в невыдачи премии штатному работнику? Может мне написать служебку и чтобы они провели дополнительную оплату? Сумма премии немаленькая, а у меня кредиты, что очень важно для меня их покрыть, премия бы мне никак не помешала бы в этом случае. Как мне быть подскажите пожалуйста.

октябрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Трудовым законодательством предусматривается два вида премий. Первый вид, — премия включенная в систему оплаты труда у данного работодателя. Выплата такой премии гарантируется коллективным трудовым договором или иным НПА работодателя. И является обязательной. И второй вид, — поощрение за добросовестную работу. Выплата такой премии. — право, а не обязанность работодателя. И принудить его к выплате такой премии невозможно и в судебном порядке.
    Выясните, какой премии Вас лишили, — обязательной или поощрительной. И действуйте в зависимости от этого.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
    Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат.

    октябрь 29, 2016 г.