Юриспруденция

Решено

Я круглая сирота, у меня был опекун это моя тётя, раньше была бабушка но Ее не стало, мой опекун тетя продала мою квартиру в обмен на то что Ее дочери откажутся от своих долей в тетиной квартире, - вопрос №2183724

и подарят мне их, сейчас я собственник 46 квадратов и тетя собственник 13 квадратов в 3х комнатной квартире, наш дом идёт сейчас под снос, и нам дадут новую 3х комнатную квартиру, мы собираемся Ее продавать, так как с сёстрами жить невозможно и тетя на меня давит и кричит что это моя Квартира и ты должна быть мне благодарна что она меня не бросила, я живу с парнем, в общем хочу узнать есть угроза того что она может меня обмануть или что то сделать и забрать себе деньги после продажи квартиры или что то с моими долями? Помогите пожалуйста, мне 21 год

октябрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ничего без Вашего согласия тетя сделать не сможет. Вы так же как и тетя, — равноправный участник долевой собственности. Причем, Ваша доля больше. Что бы Вас не обманули внимательно читайте документы которые подписываете. В случае давления или угроз, незамедлительно обращайтесь в полицию. При разделе денег Вы имеете право на их часть, соразмерную Вашей доле.

    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 30, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если тетя уже продала Вашу квартиру, а денег Вам за нее не отдала, как и не выделила доли в своей квартире, то остается надеяться на порядочность тети. Если же она окажется непорядочной, то т.к. сделка скорее всего заключалась по выданной Вами нотариальной доверенности, полученные деньги должны быть переданы по закону Вам, т.к. доверенное лицо осуществляет сделки в интересах доверителя. Если же деньги не были переданы, как и доля в квартире, то это повод для обращения в суд для взыскания с нее суммы продажи по договору купли-продажи.

    Если же квартира еще не продана, то лучше продавать ее самой и получать деньги самой, на которые купить что-то тоже самой без всякой тети. Все выданные доверенности отменить через нотариуса и уведомить тетю об отмене доверенности.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 30, 2016 г.