Юриспруденция

Решено

vip

Добрый день! - вопрос №2184036

Затопили соседи сверху,- обои, покраска. отвалилась плитка в ванной комнате. Вызвал управляющую компанию, составили акт затопления. Также сфотографировали протечку у соседей с верху. Решать вопрос по компенсации ремонта соседи не хотят.
Что нужно для того, чтобы взыскать сумму ущерба в суде.
Сразу поясню, что ущерб не на столько большой, чтобы проводить экспертизу.
Могу я в суде приложить чеки на покупку стоит. материалов и договор подряда со строителями? И строители должны быть обязательно юрид. лицом или можно договор составить и с физическим?
Как лучше поступить?

октябрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Суд с гарантией примет оценку независимого эксперта-оценщика, а вот Ваши чеки, подтверждающие расходы на новые материалы, может и не принять, т.к. вполне возможно, что квартира уже давно требовала ремонта. Поэтому порядок действий следующий: сначала обращаетесь в Управляющую компанию и подаете заявление о составлении акта о затоплении, потом заключаете договор с экспертом-оценщиком, вызываете ответчика на оценку ущерба (осмотр квартиры), составляете акт осмотра, после чего предъявляете досудебную претензию, а в случае отказа обращаетесь в суд за принудительным взысканием задолженности, т.к. в силу статьи 210 ГК РФ «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Иск подаете на собственника, а он привлекает в соответчики кого захочет. При цене иска до 50 т.р. дело подсудно мировому суду. Если более, то районному. Иск подается по месту жительства ответчика, нужно будет уплатить госпошлину, зависящую от цены иска:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
    — от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
    — от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
    — от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
    — свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 30, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Без экспертизы не обойтись к сожалению. Могу успокоить, только тем, что в случае удовлетворения Вашего иска, расходы на экспертизу можно будет взыскать с ответчика как судебные издержки. Так же возможно ответчик признает иск сразу и в этом случае экспертиза не понадобится.
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 30, 2016 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день,
    можно и с чеками, можно и с физ. лицом, но все таки с экспертизой проще все будет, стоимость ее ляжет на Ответчика.

    октябрь 30, 2016 г.