Юриспруденция

я ПЕНСИОНЕР, И хочу уволиться без отработки, без двух недель. Имею ли я право - вопрос №2184820

Вопрос задан анонимно октябрь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если Вы уже на пенсии, то такое возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Причем тот факт, что Вы уже на пенсии, а не выходите на пенсию, без обоснования причин, указывающих на невозможность продолжения работы, не дает прямо применять эту норму. Нужно обстоятельно в заявлении обосновать невозможность продолжения работы. В этом случае работодатель обязан уволить Вас в день, указанный в заявлении.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 31, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. То, что Вы пенсионер, к сожалению не освобождает от обязанности предупреждения работодателя о желании уволиться (отработки). Однако возможно Вы сможете с ним договориться и он уволит Вас сразу в день подачи заявление. У него есть такое право по ст.80 ТК РФ.
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 31, 2016 г.