Юриспруденция

получить долю - вопрос №218523

в 2002 г. во время нахождения в браке был куплен дом.Оформлением сделки и документов занималась жена.После развода в 2011 г. я узнал, что бывшая жена оформила дом в долевую собственность по1/3 на двоих детей и на себя. Могу ли я получить долю в этом доме? Перед покупкой дома, мною была продана 1-комнатная квартира приобретенная мною еще до вступления в брак,а деньги от продажи квартиры я добавлял на покупку дома. как получить долю

Дополнение автора от март 5, 2012 г., 14:13:45

купля-продажа

олег март 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Стронча

    318-й в

    Здравствуйте, Олег. Для правильного ответа мне нужно знать каким документом была оформлена сделка: как купля-продажа, или дарением(что не исключено).

    март 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Олег! Вы можете подать в суд иск о разделе имущества и пересмотреть доли, но вам необходимо будет предоставить документы о продаже вашей однокомнатной квартиры и доказать, что деньги от продажи квартиры пошли именно на покупку дом

    март 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Владимир Стронча

    318-й в

    Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества и определении долей.Согласно ст.39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суд вправе отступить от начала равентства долей супругов исходя из интересов несовершенолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущесво супругов в ущерб интересам семьи.

    март 5, 2012 г.