Юриспруденция

Решено

vip

здравствуйте, мной выигран потребительский суд , исполнительный лист передан судебным приставам более полугода назад. какие мои действия, если - вопрос №2185281

судебные решения не исполняются, от судебных приставов пришёл ответ о начале производства и на этом всё

октябрь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вам нужно сначала ознакомиться с материалами исполнительного производства и обжаловать действия либо бездействие судебного пристава старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 31, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    А вообще, если Вы знаете, в каком банке открыт расчетный счет у должника, Вы можете отдать на исполнение исполнительный лист вместе с заявлением, на копии которого поставить отметку о принятии заявления банком. Банк в кратчайший срок должен перечислить денежные средства по исполнительному листу на Ваш счет.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 31, 2016 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день,
    если вы за полгода ни разу не общались, то ничего удивительного, что производство не движется.
    Мой вам совет прийти на прием в установленные часы и узнать в какой стадии ваше производство.
    Если ничего за это время не сделано-имеет смысл написать жалобу.
    Остались вопросы-обращайтесь.
    Всех благ!

    октябрь 31, 2016 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Под лежачий камень… Поговорите сначала с приставом у которого ваш лист на исполнении, если пристав бездействовал, обратитесь к главному приставу либо к прокурору, поверьте дело сдвинется, процесс пойдет.

    октябрь 31, 2016 г.

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    В соответствии с ч. 1 ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве»

    Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

    Как Вами указано в вопросе, прошло уже более шести месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. В первую очередь Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, а также будет целесообразно снять копии с ИП. Для этого составьте ходатайство в 2-х экземплярах, один из которых зарегистрируйте в канцелярии ССП, на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии. После ознакомления с ИП будет видно, какие исполнительные действия были совершены судебным приставом-исполнителем для своевременного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
    Как сторона в исполнительном производстве, Вы имеете права, предусмотренные ч. 1 ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве»

    Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

    Поэтому Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (старшему судебному приставу),  в Прокуратуру, а также в судебном порядке. Сроки и порядок обжалования постановлений, действия (бездействия) судебного пристава — исполнителя предусмотрены ст. ст. 122-128 Закона «Об исполнительном производстве». Порядок судебного обжалования предусмотрен Кодексом административного судопроизводства.
    Кроме этого, ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что

    1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
    2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
    1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
    2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
    3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

    Поэтому, если Вам известны данные расчетных счетов, открытых на должника, то Вы можете самостоятельно обратиться в банк.

    октябрь 31, 2016 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Советую обращаться с исполнительным листом напрямую в банк, так как это в разы быстрее, если конечно, на счетах фирмы, что -то есть. Если счет не пустой в течение нескольких дней получите положенные вам суммы, если пустой, советую терроризировать своего пристава: ходить не реже 2 раз в месяц к нему в приемные часы, фотографировать материалы дела. В том случае, если вы поймете, что  ничего вообще не делается, то подавайте жалобу старшему приставу через канцелярию конкретного ОСП.

    октябрь 31, 2016 г.