Юриспруденция

Решено

Могут ли судебные приставы описать моё имущество,если... - вопрос №22890

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, ответ вот на какой вопрос!!!- У меня в квартире временно проживает и зарегистрирован должник по алиментам.Уже один раз к нам приходили судебные приставы, хотели описывать имущество, хотя ничего из того, что находится в квартире не принадлежит должнику-квартиросъемщику.И не на всю бытовую технику имеются документы, т.к. были куплены с рук.Должник просто снимает у меня в квартире комнату и временно зарегистрирован.Как могут в даннойситуации поступить по закону судебные приставы?

апрель 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Ивлева

    80-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    К сожалению, приствы могут проивести опись имущества и не приадлежащее должнику. А Вам возможно придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи.

    апрель 15, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    Если брать по закону - то Вы наверняка заключили договор найма жилого помещения. Если в нём не оговорено, что должнику предоставлена какая-либо Ваша бытовая техника, то попытайтесь доказать её принадлежность Вам хотя-бы годом выпуска, который был ранее сдачи квартиры. Судебные приставы иногда не утруждают себя исследованием Ваших доводов на месте, отдавая это на откуп суду, где Вы будете исключать из описи и ареста арестованное имущество. Арестовывают то, на , что вправе наложить арест. В качестве доказательства принадлежности имущества Вам, помогут показания свидетелей. Однако внимательно изучите и пользуйтесь ст. 446 ГПК РФ. Поскольку она не даёт полного перечня имущества на которое не обращается взыскание - у Вас большие возможности , чтобы отстоять всё имущество, находящееся в квартире. Я делал - хорошо получается, если Вы не представитель нефтяного, или газового бизнеса, и там нет действительно предметов роскоши.

    апрель 16, 2010 г.