Психология

Решено

духовный рост после 30-ти - вопрос №218581

здравствуйте! мне 31 год и кажется, что я остановилась в развитии.с 2008 нахожусь в отпуске по уходу за детьми. мозг расслабился, перестал работать. чувствую себя отупевшей бабой.например, просьбу, которую мне озвучат утром, через час уже не могу вспомнить (т.е. знаю, что была просьба, а что конкретно-не помню) это меня беспокоит. не могу составить план исполнения дел: что-нибудь все-равно забуду.в критическихситуациях не могу оценить обстановку, принять решение. самооценка сильно понизилась, в связи с вышеизложенным. уверенности поубавилось.я думаю, существуют упражнения для помощи в подобных ситуациях.но для начала неплохо бы разобраться с диагнозом: кратковременная память подводит или внимание?  заранее спасибо!!

март 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

    23-й в Психологии

    Ольга, а может быть, восприятие и мотивация. Если просьба никак не перекликается с тем, что хотите Вы, и просьба сходит на «нет». Как давно Вы думали о том, что хотите для себя? Может быть, у Вас совершенно не хватает времени, чтобы просто побыть одной и заняться собой?

    Подумайте. Если это Вас уже настолько беспокоит, выбирайте эксперта и общайтесь.

    Удачи!

    март 5, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Мосичев Владимир Владимирович

    354-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Существуют методики как повысить концентрацию, улучшить память, развить уверенность в себе. Подобные проблемы находятся не только на психологическом уровне но и на энергетическом. Улучшить ситуацию могут помочь довольно простые энергетические упражнения. Кроме того важно разобраться а Ваше ли желание запоминать то о чем Вас просят? Очень часто те дела которые нам навязывают извне, или которые не очень хочется делать, но как-бы делать надо, быстро улетают из памяти, потому что они не связаны с тем что человек хочет Сам. С этим тоже необходимо разбираться- с желаниями.

    март 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оля, конечно существуют специальные упражнения для развития памяти. Как пример. Вы, наверное, видели, что   продают специальные книги для развития у дошкольников памяти, внимания и т.д.? Они основаны на выполнении детьми регулярных специальных упражнений. Попробуйте и сами выполнить эти упражнения. Только еще привлеките к этому процессу и своего ребенка))) Уверяю, будет и весело и полезно)))

    Но, вы думаете правильно — вам надо выбрать специалиста и обратиться к нему в чат. Думаю, диагноз вас может не совпасть с вашим))) И  память и внимание — окажутся ни при чем)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    март 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Ягдар

    159-й в

    Диагноз не имеет значения. Главное вы решили взяться за себя. Так вперед — устройтесь на работу, в спортзал, обновите гардероб, чаще бывайте на природе.

    март 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Эсина Энверовна Аскандарова

    600-й в Психологии

    по поводу памяти — если вы её не тренируете, она ослабевает. решайте кроссворды, читайте, давайте пищу мозгу и он будет работать лучше. а вот на счет неуверенности и самооценки — вряд ли советы здесь помогут. уж лучше шоппинг и фитнес) и психотерапию рекомендую

    март 6, 2012 г.