Психология

Решено

Как реагировать, когда при тебе постоянно хвалят других девушек? - вопрос №2186384

Здравствуйте! У нас с моим мч есть общий друг, одинокий. И этот друг постоянно нахваливает нам некоторых наших знакомых девушек. Находит их фото в Фейсбуке и показывает мне и моему мч, мол: «смотри, какая офигенная», и мой мч такой: «ну да, офигенная, сиськи какие...». Получается так: он приходят к нам друзья в гости, я угощаю всех, обхаживаю, а в итоге получаю: «смотри, какая Наташа офигенная! А у тебя салат не досолен». Мне это неприятно. Друг этот толстый и неопрятный, как мужчина он меня совершенно не интересует, и его мнение для меня не авторитетно, но мне все равно не приятно такое поведение. Как мне реагировать на подобные ситуации? Спасибо вам заранее.

Дополнение автора от ноябрь 1, 2016 г., 13:26:16

Александр Попескул, да, вы правы, я принимаю на свой счет. «Смотри, какая она классная, а ты не достаточно классная». Это мое собственное мнение так выливается. Но я пытаюсь рассматривать свои взгляды как не объективные, диктуемые не достаточно высокой самооценкой, и я начинаю верить, что я действительно не хуже этих «офигенных» девушек, что это только моя низкая самооценка. Но потом приходит человек и говорит мне, что нет, они реально лучше тебя. И мой мч с этим согласен. И нет, он не рассматривает этих девушек как потенциально своих, потому что эти девушки даже под страхом смерти не стали бы с ним, потому что он реально ужасен, от него, извините, пахнет. И он-то ужасен, но девушки реально красивые. Меня задевает именно это, а не то, что именно ОН это говорит.
Елена Адольфовна
, я бы хотела быть на 100% уверенной, что я не хуже этих девушек и чтобы мое мнение невозможно было поколебить ничем, кто бы что не говорил.

Вопрос задан анонимно ноябрь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    невоспитанность называается
    так и скажите тебя мама в детстве воспитывала ты пришел в наш дом и первое уважение хозяйке
    какая ты красивая
    спасибо что приготовила
    накрыла
    позаботилась
    он вам какое то непотребное показывает а вы ему тоже наглядно найдите с изобраджением как встречают гостей фильм покажите и так же восклицайте
    ах какой гость приветливый
    ой как он благодарен хозяйке дома
    а как одет причесан
    подтянут
    какие манеры
    прямо настроение поднимается от таких гостей таким гостям всегда рады
    и к столу что нибудь всегда принесет
    и подарочек или сувенирчик
    какой внимательный и заботливый
    в гости ходят все таки за приятным прежде всего общением и оно должно быть обоюдным
    люди навещают друг друга поддерживают настроением
    эмоциями
    разговорами
    своей одеждой нарядной
    общим видом
    это передача друг другу сигналов мы вам рады и мы вас всегда ждем, приходите к на еще и если такого не возникает это уже не гости это называется незванный нежданный гость.

    ноябрь 1, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы воспринимаете эти похвалы девушек на свой счет, и усматриваете в них сравнение с собой? Судя по Вашей реакции, похоже на то. Но Вы упускаете одну существенную деталь. Друг, который рассматривает и хвалит девушек — одинок. И когда он это проделывает, возможно он рассматривает девушку, с которой мог бы выстроить отношения. И расхваливая их, ожидает и слушает реакцию Вашего МЧ, чтобы получить подтверждение или опровержение своего видения той или иной девушки, а также, возможно узнать от МЧ и/или от Вас некую дополнительную информацию о них. Таким образом, природа таких похвал заключается в том, чтобы получить подтверждение своего выбора от друга, и сбор дополнительной информации. Как Вы будете реагировать на это?

    ноябрь 1, 2016 г.
  • Вы выбрали подраздел коучинга. Отвечаю, как коуч.

    «Как мне реагировать на подобные ситуации?»

    А как вы хотите на них реагировать?

    ноябрь 1, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Полагаю, что Вам нужно относиться к этому ровно и наплевательски. От оценки этим другом каких-то девушек в Интернете ровным счетом ничего не меняется. Да и Ваш молодой человек скорее всего поддакивает просто за компанию. Какие бы красотки ни были в Сети Вы для МЧ — лучшая и их внешние данные не имеют ценности. Вспомните старинную поговорку «Красива не красавица, а красива любимая».
    Отпустите беспокойство и побольше уверенности в себе!
    Удачи Вам!

    ноябрь 1, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Ваша цитата из дополнения: "эти девушки даже под страхом смерти не стали бы с ним, потому что он реально ужасен, от него, извините, пахнет."
    Примите во внимание следующее:
    — Вы развиваете отношения с другим человеком. И он выбрал именно Вас. Это факт.
    — Не задумывались ли Вы, почему человек, с которым не хотят встречаться, сравнивает Вас с кем-то и критикует? Не самоутверждается ли он таким образом за счет Вас?
    Ну и наконец;
    — Человеку, который за собой не следит (элементарная гигиена), с которым не желают формировать отношения, только и остается, что сравнивать и критиковать.
    Как же в таком случае к этому относиться?
    Дело не в его оценках и сравнении, важно, чтобы Вы любили, ценили и уважали прежде всего сами себя.

    ноябрь 1, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте.

    «я бы хотела быть на 100% уверенной, что я не хуже этих девушек»

    Это заведомо тупиковый путь, если помнить об уникальности каждого из нас. А это значит, что у другого ВСЕГДА найдется что-то лучше, чем у вас, и точно также у вас ВСЕГДА найдется что-то лучше, чем у другого человека. Кто лучше, кто красивее – орлица или белая медведица? Кошка или собака? Рыба или птица? Как вы будете сравнивать??!!! И главное: а нужно ли это делать, чтобы почувствовать себя уверенно?

    «Получается так: он приходят к нам друзья в гости, я угощаю всех, обхаживаю, а в итоге получаю: «смотри, какая Наташа офигенная! А у тебя салат не досолен». Мне это неприятно». И при этом вы молчите о том, что вам это не нравится. Что мешает вам иронично и с чувством собственного достоинства парировать подобные высказывания в свой адрес? Что мешает вам спокойно предложить найти интересный ДЛЯ ВСЕХ присутствующих досуг, если разглядывание девушек ВАМ не интересно? Вы хозяйка в своем доме, вам и устанавливать правила. Уверенность и проявляется в том, чтобы не только уважать желания своих гостей, но и способствовать уважению собственных  желаний и чувств.

    «чтобы мое мнение невозможно было поколебить ничем, кто бы что не говорил» Для этого вы должны любить себя любой, а не только тогда, когда вы идеальны и успешны.

    И эта притча в тему:«Один известный психолог начал свой семинар, подняв вверх 500-рублёвую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

    — Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, — продолжил психолог.

    Он скомкал её и спросил, хочет ли кто-то всё ещё получить её. И снова все подняли руки.

    — Тогда, — ответил он, — я делаю следующее.

    И бросив купюру на пол, слегка повозил её ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.

    — Ну и кому из вас она нужна в таком виде?

    И все опять подняли руки.

    — Дорогие друзья, — сказал психолог, — только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на всё, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели её получить, так как она не потеряла своей ценности. Она всё ещё купюра достоинством в 500 рублей.

    В нашей жизни иногда случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы часто чувствуем себя никчёмными, неполноценными, униженными.

    ЗАПОМНИТЕ: НЕВАЖНО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ИЛИ СЛУЧИТСЯ, ВЫ НИКОГДА НЕ ПОТЕРЯЕТЕ СВОЕЙ ЦЕННОСТИ. Какими бы вы не выглядели: запятнанными или безупречными, помятыми или отутюженными, успешными или неудачниками — ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ БЕСЦЕННЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ВАС ЛЮБИТ».

    С благодарностью и уважением к вам.