Юриспруденция

Решено

имеет ли работодатель право проверять работников на полиграфе? - вопрос №21880

Работодатель  перед увольнением заставляет проходить полиграф, за отказ обещает уволить по статье.

апрель 5, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы не обязаны выполнять явно противозаконное требование работодателя. Самый лучший вариант, чтобы особо не напрягаться, подайте заявление об увольнении под отметку на копии, а со следующего дня уйдите "на больничный". Поболейте две недели и плюйте на работодателя и его полиграф. Кроме того, пока будете болеть, подайте жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру.

    апрель 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Если работодатель - ФСБ или ГРУ, то такое требование имеет смысл. Но в этих структурах люди знали на что подписывались. В остальных слчаях увольнение происходит по стандартной схеме - подали заявление, за две недели до даты увольнения, по истечению этого срока (или по соглашению сторон - до истечения этого срока) должн быть издан приказ об увольнении. Не издадут - можете просто не выходить на работу и обратиться в суд за выдачей трудовой книжки, внесения в нее записи об увольнении по собственному желанию, взыскании среднего заработка за дни задержки в выдаче трудовой, взыскании окончательного расчета и морального вреда. А полиграф даже жуликов не имеют права заставить проходить (а при нежелании человека на прохождение этой процедуры она становится не реальной - даже если насильно подсоединят электроды - человеку достаточно не отвечать на вопросы). Что касается увольнения по отрицательным мотивам и по инициативе работодателя - пусть пробуют. Но Вы-то после подачи заявления будете особо добросовестно относиться к трудовой дисциплине и не дадите такого повода.

    С полиграфом при увольнении Ваш работодатель явно перегнул - наверно просто решил применить эту старую проверенную форму стукачества в отношении остающихся работать сотрудников,  для проверки источников утечки конфиденциальной информации. СБшники у Вас просто обленились. Оперативную разработку ни один полиграф не заменит.

    апрель 6, 2010 г.