Юриспруденция

работаю в ночь по 12 часов с 20-00 до 8-00 через ночь. очень тяжело. возможно ли такое? - вопрос №2190148

Вопрос задан анонимно ноябрь 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Что тяжело? Конечно, охотно вериться, что тяжело.
    Берегите себя!

    ноябрь 4, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Скорее всего такой график не правомерен. Согласно ТК РФ, —

    "Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
    Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
    Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
    Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом".

    «Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
    Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором».
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    ноябрь 4, 2016 г.