Психология

Решено

ребенок и развод - вопрос №21904

Расходимся с гражданским мужем. Семь лет нпонимания, постепенное отдаление дрг от друга, разные взгляды на жизнь и воспитание ребенка. Терпение лопнуло, любовь пршла, в душе осталась только пустота. Но он, когда узнал, что я собираюсь уехаь и забрать с сбой ребенка, начал вести себя очень неадекватно. До эжтого он мало времен уделял ребенку, и сын был психологически готов к тому,что мы будем жить отдельно и папа будетего навещать. Но сейчас, зная, что через 1,5 месяца мы уезжаем (ребенок должен закончить 1 класс), он изменил свое поведение и пытается привязать к себе ребенка, уделяет ему много внимания, чо сына даже несколько утомляет, потому что он к такому не привык. и ребенок начал тянуться к нму, а он говорит сыну, что если он уедет, то папа не будет часто к нему ездить и общение сведется а нет, хотя я совсем е против его приездов и общения с сыном. Ребенок начал метаться не знает как ему быть, боится, чтопапа не будет с ним общаться… Но ведь я оже е могу только ради этого оставаться жить с нелюбимым человекм, считаю это аморальным, потому что любви к нему не осалось и я знаю чо его услужливоть это временное явление, лишь бы мы остались, потому что о не хочет быть "воскресным папой" ак мне веси себя в данной ситуации? Как убедить ребенка, что нам необходим переезд и что папа просто пугает ео, говогря, что не будет с ни общаться?

апрель 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Но ведь это на самом деле так, Вы все трое переходите на другой уровень отношений. Тем более если Вы хотите уехать далеко. Да даже в одном большом городе, при общей занятости и взрослых, и ребёнка, уже не будет того общения.

    Увы, но сейчас самый страдающий в данной ситуации это ваш Малыш.

    Стоит и Вам и Вашему мужу всё же определиться:  вы через ребёнка продолжаете свой конфликт мужчины и женщины, или даже при этом непонимании и нелюбви друг к другу, вы оба – РОДИТЕЛИ?!

    Поймите, это раз и навсегда существующая данность: у ребёнка никогда не будет другого родного отца и другой родной матери! Даже, если вы оба найдете себе другие пары. Они будут только воспитатели и приёмные – отчим или мачеха. Но не родные мама и папа.

    Так что Вашего Малыша понять можно. А вот вас обоих – нет, если Малыш – разменная карта  в ваших отношениях. Вы не можете расстаться по-доброму, и ищете совета как УБЕДИТЬ РЕБЁНКА? - а это один из признаков, что отец не сможет с ним общаться, Вы просто не позволите это, и обработаете малыша так, что он может даже возненавидеть отца. Не лукавьте и не старайтесь казаться самой страдающей стороной. Это не так. Ребёнок - это он и страдает, и пострадает ещё больше.

    апрель 6, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Булаева

    109-й в Бизнесе

    Решение вами принято, вот и поступайте в соответствии с ним. Если останетесь, ни вы, ни ваш ребенок счастливее от этого не станете. Вы же понимаете, что сейчас происходит манипулирование сознанием ребенка и впоследствии так ничего и не изменится.

    Если муж хочет быть папой, он будет им, независимо от того, где будет проживать его ребенок. И независимо от ваших с ним  отношений, будет любить сына. А если папа не захочет общаться с сыном, то не будет этого делать даже если вы будете жить вместе или видеться каждый день. Скажите это сыну. :)

    апрель 6, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Вы даже не замечаете, что  манипулируете ребенком ради своих нерешенных внутренних противоречий. Это касается как вас, так мужа. Муж "не хочет быть" ни воскресным папой, ни Негражданским мужем. Вы - не умеете реализовывать свои намерения в действии за себя и ребенка, ожидая поддержки от того, кто сам не в состоянии оказать подобную поддержку себе. Ребенка убеждать не стоит. Убедите себя сначала: разобраться в отношениях с гражданским мужем по-взрослому. А это значит с полной ответственностью за семью, за каждого из ее членов, а не просто руководствуясь "хочу-не хочу". После выбрать станет нетрудно, что лучше для ребенка: продолжение тянущейся неопределенности в отношениях (она как раз и создает иллюзию стабильности для взрослых, принося в жертву интересы ребенка) или решительное обновление жизненной ситуации, НО с сохранением участия действующих лиц, пусть и в иной доле.

    Попытки сохранить в течение 7 лет непонимание пора наконец менять на понимание, что реальная ответственность лежит на вас, а не на взрослом ребенке-папе. В конце концов, если его "временная услужливость" способна перерасти в нечто большее, то подать заявление в ЗАГС  и соединиться снова в уже настоящую семью никогда не поздно. Было бы его желание. Как у вас все эти семь лет.

    апрель 6, 2010 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы понимать и чувствовать происходящее! Поговорите с ребенком, по-взрослому, объясните ситуацию, без негатива в адрес отца... Почему Вы думаете, что муж манипулирует сознанием ребенка? Это, в конце концов, и его сын! Вам втроем надо решить эту ситуацию, исключая свой собственный эгоизм...

    апрель 6, 2010 г.