Учеба и наука

Решено

На дне рождения у Пети нашлось трое гостей, которые вместе съели не менее 21 конфеты. Все присутствующие (гости и Петя) съели 60 конфет, причём не - вопрос №2191525

менее 5 каждый. Какое наибольшее количество гостей могло быть у Пети?

ноябрь 5, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Самвел

    17-й в

    всего было 60 конфет, трое из гостей съели не менее 21й конфеты, т.е. осталось не более 60-21 = 39 конфет на оставшихся. поскольку каждый съел не менее 5 конфет, получаем что 39/5 = 7 человек.
    т.о. 7+3 = 10 человек, из них петя и 9 его гостей.
    ответ: 9

    ноябрь 5, 2016 г.