Медицина

Растет косточка на большом пальце правой ноги.Что делать? - вопрос №2193049

Заметила недавно.Стала немного болеть по ночам.Узкую обувь перестала носить.Немного больно при пульпации.

Как можно это исправить, знаю что есть какие то бандажи для пальца и мази.

Помогают ли они или это можно исправить только хирургическим путем?

ноябрь 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день, Катерина.
    По фото я не вижу у вас существенной деформации сустава. Пока нет необходимости в оперативном лечении. Вам просто необходимо носить правильную обувь.

    ноябрь 7, 2016 г.

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Об операции, ещё думать рано, пока лечите артроз 1-го плюснефалангового сочленения. В комплекс лечения включите гомеопатический  препарат «Сольвенций», в аптеках в Украине продавался, принимайте строго по инструкции и длительно, выводит соли. Возможно вам удастся избежать вальгусной деформации 1-го пальца.

    ноябрь 7, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Катерина!

    На данном фото уже имеется деформация. Это  Hallux valgus или деформация первого пальца стопы -   «косточка», выступающая по внутреннему краю стопы, в основании первого пальца.

    В вашем случае исправить ситуацию поможет только операция. Решаться надо и чем раньше, тем лучше.  При большей деформация стопы, и соответственно труднее операция с более длительным реабилитационным периодом.
    При небольшой деформации стопы операция проще.

    Другие методы, в том числе  бандажи для пальца, мази, гомеопатия, правильная обувь уже не помогут избавиться от такой деформации.

    ноябрь 7, 2016 г.