Психология

Решено

Не могу обрести душевное спокойствие после того, как обнаружила, что муж интересуется молодой девушкой. Сейчас он говорит, что любит меня. Из-за - вопрос №2193985

того, что он женат, они прекратили встречи, но тяга то осталась. Мы ссоримся из-за его алкоголизма. Как быть?

Вопрос задан анонимно ноябрь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Как быть? А как Вы были до этого? Ваш муж алкоголик. Алкоголизм не лечится ссорами. Он лечится у нарколога. Лечится добровольно. Т.е. муж должен сам захотеть исцелиться. Сам обратиться за помощью. Вы же, в свою очередь, можете решить для себя, готовы ли положить жизнь на то, чтобы жить с человеком, который не желает бросать пить. Это одна проблема. Проблема его зависимости и Вашей (!!!) созависимости (изучите тему созависимости самостоятельно).
        Другая проблема: «муж интересуется другой девушкой». «Интересуется» — это как? Гуляет? Изменяет? Хочет бросить Вас? Чтобы что-то рекомендовать, нужен материал для анализа. Нужно понимать (нам) чего Вы хотите в итоге? Что хотите получить в результате обращения к специалисту.

    ноябрь 7, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • Борис Никифоров - аватарка

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Полюбить себя, проявить уважение к себе, стать эгоисткой, а не жертвой обстоятельств.

    ноябрь 7, 2016 г.
  • Здравствуйте! А алкоголизм мужа не лишает Вас душевного спокойствия? По сравнению с ним интерес к молодой девушке можно рассматривать как «луч света» — значит, ему еще не все безразлично в жизни.
    Далее. Он женился на Вас, любит Вас, а с ней расстался. А много ли есть взрослых людей без прошлого?
    Что именно лишает вас покоя? Страх измены? Боюсь Вас разочаровать. Алкоголизм перевесит.
    Как быть: поговорить с ним максимально спокойно и доброжелательно и пойти к наркологу. Ему — решать проблему зависимости, а Вам — созависимости. И даже если он откажется, Вам имеет смысл проработать эту проблему — или с наркологом, или с психологом.
    Успехов и мудрости Вам!

    ноябрь 7, 2016 г.
  • Соколова Анна Владимировна - аватарка

    Соколова Анна Владимировна

    67-й в Психологии

    Здравствуйте! Попробуйте сфокусироваться не на ваших отношениях с мужем и не на его интересе к молодой девушке и алкоголю, а на вашем душевном комфорте. При каких обстоятельствах этот комфорт может быть достигнут? Что должно измениться, чтобы вы почувствовали себя счастливой и перестали терзаться сомнениями, терпеть, выяснять, ссориться? В ваших силах это изменить? Выбирайте свое душевное благополучие.

    ноябрь 7, 2016 г.
  • Артур Каграманов - аватарка

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Какая тяга? Он Вам так сказал?

    Вы определитесь с чем Вы собрались бороться. С алкоголизмом или со своей ревностью. Чего Вы сами хотите? Сохранить эти отношения или разрушить их?

    Если сохранить то —

    1. Один раз с мужем обсуждаете то что произошло. Приходите к тому что Вы семья, есть доверие, и больше такого не повториться. Повтор — развод.

    2. Вы вместе ради семьи, ради любви боретесь с недугом и решаете проблему с болезнью (алкоголизм).

    3. Каждый из Вас начинает свой новый личностный рост, который в конечном счёте Вас объединит.  

    Либо Вы ничего не делаете, осознаёте что любви нет, семьи нет, доверия нет. И решаете начать свою жизнь с нового листа и отправляетесь в свободное плавание. От подобного решения и Вы и мужчина получат совершенно новые и отличительные дивиденды. Возможно даже в таком случае, чудеснейшим образом, мужчина быстрее избавиться от алкоголизма.

    Мир — Вам!

    ~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.


    ноябрь 7, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Муж быстро кончает....

июль 23, 2014 г.

Психология

Закрыт

что делать если жена псих?

апрель 10, 2013 г.

Психология