Юриспруденция

Решено

Закрыт

Право на две пенсии - вопрос №21962

Здравствуйте! Я инвалид-чернобылец 2 гр.  Инвалидность получил в октябре прошлого года ( с формулировкой " Заболевание, связанное с катастрофой на Чернобыльской АЭС"). Мне сейчас 44 года. Принимал участие в ликвидации аварии в 1986 г. будучи солдатом СА. В прошлом году Решением Российского Межведомственного Экспертного совета моё заболевание и инвалидность признаны связанными с катастрофой на ЧАЭС .Могу ли я при выходе на пенсию по-старости претендовать на получение двух пенсий: и по старости и по инвалидности ?

апрель 6, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Нет, Вы сможете получать одну из пенсий по выбору: или пенсию по инвалидности, или пенсию по старости.

    Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, регламентированы ст.10 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

    апрель 7, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Бережная Надежда Александровна

    899-й в Юриспруденции

    Добрый день. Именно сейчас веду дело чернобыльца. Прошу ответить где вы проживаете? В РФ или Украине? Если живете в Украине помогу выиграть основную пенсию - 8 минимальных по возрасту, дополнительную - 75%, и 20 грн. - доплата.

    апрель 7, 2010 г.