Юриспруденция

Взыскание алиментов - вопрос №219808

Добрый день. У меня есть решение суда от апреля 2004г. о взыскании с б/супруга 25% алиметов в пользу моей несовершенолетней дочери. Б/муж алименты не выплачивает, мною в прошлом году было повторное обращение к судебным приставам, которые возобновили исполнительное производство (ранее оно было отправлено по месту его работы, но удержания не производились, проверка бухгалтерии по моим заявлениям не проверялась). Б/супруг являетсяучередителемфирмы, в данное время является депутатом гор.совета — а алименты расчитанные за период по прожиточному минимуму (за этот период не смог предоставить документы о своих доходах) так и не оплачивает. Каким образом можно взыскать задолженность с данного гражданина, и имеет ли он депутатскую защиту являясь депутатом?

март 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Стронча

    318-й в

    Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя, исходя из размера алиментов, установленного судебным актом, или соглашением об уплате алиментов.

    Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

    А в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии  с законодательством РФ.(ст.102 ч.6 ФЗ «Об исп.производстве»)

    Удачи Вам, если будут проблемы звоните.

    март 6, 2012 г.